ВОЛОНТЕРЫ — «СЕРЕБРЯНЫЙ» ВОЗРАСТ!

«Серебряный» — это значит серебро в волосах. Вот уже несколько лет к нам приезжают волонтеры из отделения дневного пребывания нового формата Центра социального обслуживания Ленинск-Кузнецкого городского округа Клуб «Цветы Востока», цель которых — развитие танцевального мастерства, общение, эмоциональная и психологическая разгрузка. Активные пенсионеры, принимающие участие в различных праздничных добровольческих мероприятиях. На сегодняшний день насчитывается 15 участников. Большинство «Серебряных волонтеров» – разносторонние личности со множеством хобби и индивидуальными взглядами на жизнь. Это люди, которые бескорыстно делают добро, помогая другим. Добровольцы, которые вершат добрые дела во благо общества, обретая собственную гармонию и душевное спокойствие, ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то интересному, приобрести новые знакомства, испытать чувства насыщения жизнью. Все свои силы они прикладывают, оказывая помощь, желая быть полезными.

Добровольцы «серебряного» возраста приезжают к нам в интернат с интересными сценками, рассказывают стихи, вместе с получателями социальных услуг поют песни под баян. На одной из встреч, добровольцы вместе с получателями социальных услуг так растанцевались, что пришлось несколько раз повторять музыкальное сопровождение.

На неделе празднования 9 мая волонтеры вместе с получателями социальных услуг устроились на полянке интерната: пели любимые песни, из чугунка угощались вкусной «военной» гречневой кашей! Все с удовольствием общались на разные темы. Они передали те эмоции, настроение и ощущения, которые близки получателям социальных услуг.

Во время самоизоляции «серебряные» волонтеры также занимались полезным делом: шили тканевые маски, вязали носки. Все это делали с любовью!

В православные праздники к нам из деревни Ваганово приезжает бард Владимир Лефлер. Мы вместе с любопытством и любовью вспоминаем старинные традиции, добрые и красивые обычаи наших предков. Исполняем православные песни под гитару, учитывая все пожелания получателей социальных услуг. Встречи проходят весело. Ребята рассказывают о том, что им нравится и чтобы хотели услышать из музыкального репертуара Владимира.

Получатели социальных услуг, встречаясь с «Серебряными волонтерами» отметили, что те стремятся делиться знаниями и опытом, а также очень ответственны. Для волонтеров это не просто развлечение или возможность пообщаться с интересными людьми, посетить значимые события — это настоящая работа, к которой добровольцы относятся со всей серьезностью и не бросают начатое на полпути. Они лояльны, организованы, дисциплинированы и мотивированы. Так что сотрудничество с ними сложно переоценить.

Читайте также: