Практические занятия по отработке действий в случае возникновения ЧС

24 сентября 2014 года в ГБУ КО «Краснинский психоневрологический интернат» (Ленинск-Кузнецкий район, с. Красное) проведены практические занятия по отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Перед участниками занятий стояло несколько основных задач: отработать действия по ликвидации пожара и эвакуации персонала, организовать обеспечение интерната электроэнергией от дизель-генераторной установки, восстановить системы обеспечения электроэнергией и теплом.

В ходе учений отрабатывался алгоритм практических действий персонала, служб жизнеобеспечения, проживающих и подразделений пожарной части.

По сценарию очаг возгорания находился в одной из палат жилого корпуса №3, при этом в результате аварии интернат полностью остался без тепла и света. После получения информации о возникновении чрезвычайной ситуации через четыре эвакуационных выхода и окно, оборудованное трапом, была организована эвакуация. В ходе учебного тушения пожара были задействованы все средства пожаротушения и спасения (огнетушители марки ОП-8, самоспасатели «Шанс», носилки, противопожарные огнестойкие накидки).

Параллельно были развернуты работы по восстановлению электро- и теплоснабжения.

В тушении пожара и эвакуации проживающих приняли участие 16 сотрудников учреждения, 7 членов мобильной аварийной бригады, пожарный расчет с.Красное из 4 человек, а также сотрудники департамента социальной защиты населения Кемеровской области, специалисты по охране труда и ответственные за безопасную эксплуатацию дизель-генераторных установок государственных стационарных учреждений социального обслуживания Кемеровской области.

В результате учений 60 проживающих были успешно и грамотно эвакуированы в безопасное место, интернат с помощью резервных источников оперативно обеспечен электроэнергией и теплом.

Читайте также: